Что такое обязательное страхование

  Телефон юристов в Москве - 8-800-201-16-39
Телефон юристов в Курске - 8-930-763-68-06
Защитим ваши инновации!

 

В данном случае название говорит само за себя – это форма страхования, при которой страховка возникает в силу закона. Он же, собственно, и обязывает – отсюда и вытекает название. Данное страхование должно быть осуществлено независимо от того, хочет этого страхователь, или нет. Государство само регулирует тарифы и суммы выплат застрахованным, которых, кстати, также определяет самостоятельно. 
К рассматриваемому страхованию относится медицинское. Каждый гражданин страны в обязательном порядке имеет право получить скорую медицинскую помощь, может рассчитывать на бесплатный прием врача в поликлинике (конечно же частные клиники не имеют к этому никакого отношения), стационарную помощь, а также на проведение диспансеризации и прививки. 
Обязательной страховке подлежит страхование пассажиров. Оплата страховки входит в стоимость билета. Те пассажиры, которые имеют право передвигаться на транспортных средствах бесплатно, за страховку не платят. Поэтому, если случиться несчастный случай, и в аварии кем-то из людей, находящихся, например, в автобусе, будет получена травма – страховка покроет все расходы на его лечение. Даже если пассажир умрет, определённая сумма денег достанется его родственникам. 
Также все владельцы автомобилей должны застраховать свое транспортное средство, в противном случае нерадивого автовладельца ждет наказание. При наступлении страхового случая водителю так же будет выплачена определённая сумма денег в зависимости от повреждений или причинённого вреда. 
К обязательному страхованию в России помимо перечисленных относится страховка жизни и здоровья ряда государственных служащих, чья работа связана с повышенным риском, страхование ответственности туроператора; страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта. 
Обязательное страхование – это не только вынужденная мера для всех граждан, но, в первую очередь, забота об их правах и интересах.
Если у вас остались вопросы, касающиеся обязательного страхования, то мы всегда готовы разъяснить более подробно и дать квалифицированные ответы на них в максимально короткие сроки и абсолютно бесплатно на нашем портале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
1.Добровольное страхование.
2.
Расскажем немного подробнее о страховании
3.Страховые компании г.Курска
4.Страхование жизни
5.
Имущественное страхование, как сохранить свое имущество
6.
Личное страхование, как себя защитить
 

ОТЗЫВЫ О НАС:



29.10.2017
Зачем нужна проверка товарного знака
Регистрация товарного знака/патентов law_kons@bk.ru
Курск, тел. Тел. 8-930-763-68-06