История рубля

  Телефон юристов в Москве - 8-800-201-16-39
Телефон юристов в Курске - 8-930-763-68-06
Защитим ваши инновации!

 

Мы каждый день расплачиваемся за продукты, за предоставление различных услуг, платим налоги, пошлины и т.д. используя российский рубль. Мы получаем денежные средства за оказание услуг, и работаем за денежное вознаграждение. Вся наша жизнь состоит в постоянном обмене деньгами, и мало кто задумывался об истории возникновения нашего российского рубля.
История происхождения рубля берет свои начала еще с Древних времен Руси. В самые далекие времена нашей Древней Руси люди для покупки  использовали предметы, например, раковины каури или шкуры зверей. В 8-9 веках начали появляться первые  серебряные монеты – дирхемы. Чеканка таких монет происходила в арабском Халифате, арабские купцы стали расплачиваться ими на территории Киевской Руси. В дальнейшем этим монетам было присвоено свое русское название – куны.

Следующий период  возникновения и развития истории рубля относят 13 в. После нападения монголо-татарами Русь претерпела и изменения в развитии денежной чеканки. Произошла раздробленность Руси, и прекратился выпуск единой монеты. Появляется новый вид денежных средств – слиток серебра. Представлял он из себя обрубленный брусок весом примерно в 200 гр. Слиток назывался гривной. Делили его на две части, т.к в обороте было не совсем удобно ими расплачиваться.  Отсюда и произошло название – рубль, от глагола «рубить». Но это всего лишь одна из версий происхождения слова.
В каждом княжестве чеканились свои денежные единицы, а также в торговом секторе преобладали и иностранные денежные единицы. Со временем слитки рублей и иностранные валюты стали выходить из оборота и их заменили новые монеты.. Еленой Глинской была проведена денежная реформа, целью которой являлось выпуск единого вида денег. Появился новый вид единицы – копейка и меченок. Связано это было с избавлением от разномастных денег.

Самый первый российский рубль был выпущен во времена правления Алексея Михайловича в 17 веке. Серебряный рубль назывался ефимка. На нем был изображен двуглавый орел и царь на коне.

В конце 17 века Петр I проводит денежную реформу. Появляется десятичная монетная система. В 1701 г. Вводятся в обращение золотые монеты, в 1704 г – появляется медная копейка.

При правлении Екатерины II проводится очередная денежная реформа, которая была связана с Турецкой войной. Были выпущены первые бумажные денежные средства – ассигнации. Однако они просуществовали недолго. Следующая реформа 1839 года установила в России серебряный монометаллизм. Так называлась новая денежная система, при которой серебро или золото служит основой денежного обращения.

С.Ю. Витте была проведена денежная реформа золотого монометаллизма, однако война с Японией, революция, I-я мировая война привели к  краху золотого монометаллизма, и в связи с этим прекратился обмен бумажных денег на золото.

Как показывает история возникновения российского рубля, наша денежная единица на протяжении всех столетий претерпевала изменения, в связи с внутригосударственными изменениями: смена власти, революция; внешнеполитическими вопросами: войны.

В настоящее время, начиная с 1993 года, на территории РФ действует российский рубль. Он является единой валютой для субъектов РФ согласно Основному закону.

 Читайте также:

1.Микрофинансовая организация в городе Курске
2.История возникновения ипотеки
3.Потребительский кредит. Сложность его получения
4.Предприниматель в РФ
5.Займы онлайн на карту
6.Как и где взять деньги в долг под расписку
7.Государственный реестр микрофинансовых организаций

 

ОТЗЫВЫ О НАС:



29.10.2017
Зачем нужна проверка товарного знака
Регистрация товарного знака/патентов law_kons@bk.ru
Курск, тел. Тел. 8-930-763-68-06