Плюсы и минусы привилегированных акций

  Телефон юристов в Москве - 8-800-201-16-39
Телефон юристов в Курске - 8-930-763-68-06
Защитим ваши инновации!

 

Виды акций, отличия и особенности.

Обыкновенные акции – акции, которые предоставляют право участвовать в управлении общества, иными словами разрешают держателю акций голосовать при принятии решений на общем собрании общества.

Привилегированные акции – акции, которые, как правило не являются голосующими, т.е. держатель акций имеет право на получение только дивидендов, в размере установленном органами управления юридического лица.

Плюсы привилегированных акций

-По привилегированным акциям выплачиваются фиксированные дивиденды, в размере, установленном в Уставе, в отличие от обыкновенных, также по привилегированным акциям дивиденды выплачиваются в приоритете от обыкновенных.
-При ликвидации общества в Уставе предусмотрена стоимость по привилегированных акций.
-В соответствии со ст.42 ФЗ Об акционерных обществах дивиденды по привилегированным акциям могут выплачиваться из ранее сформированного фонда.
-Стоимость привилегированных акций не зависит от изменений рынка.

Минусы привилегированных акций

-Отсутствие возможности голосовать при выборе руководителя, голосование возможно только при ликвидации или реорганизации общества.
-Фиксированная стоимость акций, установленной на основании решения руководящих органов общества.
-Дивиденды не гарантированы, а в случае выплаты могут быть менее чем размер дивидендов у обыкновенных акций.
Иными словами наличие в собственности крупного и даже максимального пакета акций, т.е. 25% от общего кол-ва не даст вам реального права участия в управлении общества.

СВОДНАЯ ТАБЛИЦА РАЗЛИЧИЙ ВИДОВ АКЦИЙ

Обыкновенные акции Привилегированные акции
Право голосовать Отсутствия права голосовать, в том числе при крупном пакете акций, голосование возможно при реорганизации или ликвидации.
Стоимость устанавливается рынком, на бирже Стоимость устанавливается менеджментом
Нет приоритета при распределении прибыли Приоритет при получении прибыли
Не всегда гарантируют стабильный и высокий доход Как правило гарантирую стабильные выплаты
Общее кол-во может быть до 100% Не более четверти общего кол-ва акций
Возможно ли обменять привилегированные акции на обыкновенные

В соответствии со ст.32 ФЗ об акционерных обществах уставом общества может быть предусмотрено условие о конвертации привилегированных акций в обычные.
У каких компаний есть привилегированные акции
В настоящее время привилегированные акции имеют различные крупные российский компании, которые выставлены на бирже, например: ЛУКОЙЛ, РОСТЕЛЕКОМ, СУРГУТНЕФТЕГАЗ, АВТОВАЗ, СБЕРБАНК.

Судебная практика по привилегированным акциям

-Определением Конституционного суда РФ от 17.01.2017г. фактически было установлено, что закон не возлагает обязанности по установлению дивидендов для привилегированных акций. Таким образом, покупка привилегированных акций в настоящее время не является выгодным вложением, поскольку не гарантирует вам прибыли , а также не предоставить вам права в голосовании.

-На основании апелляционного определения четвертого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2015г., по делу № А19-6775/2014 указано, что дивиденды по привилегированным акциям могут быть меньше чем по обыкновенным, если такое условие предусмотрено уставом, что снова доказывает о нерациональности приобретения привилегированных акций.

Если у вас остались вопросы, то вы можете задать их на нашем сайте и мы ответим вам в самое короткое время.
 

ОТЗЫВЫ О НАС:



29.10.2017
Зачем нужна проверка товарного знака
Регистрация товарного знака/патентов law_kons@bk.ru
Курск, тел. Тел. 8-930-763-68-06