Ставка рефинансирования

  Телефон юристов в Москве - 8-800-201-16-39
Телефон юристов в Курске - 8-930-763-68-06
Защитим ваши инновации!

 

     В нашей жизни значительное влияние на жизнь и финансовое развитие общества оказывает ставка рефинансирования.
     Ставка рефинансирования – это установленный Центробанком России процент, исчисляемый каждый год, подлежащий к уплате Центробанку РФ, за кредитования коммерческих банков. Ставка используется в целях налогообложения и расчета пеней и штрафов. Начало ее создания и введение в действие 1 января 1992 года.
Размер данной ставки может меняться  каждый год, изменение ставки – исключительная компетенция ЦБ РФ, он самостоятельно определяет ее размер, формирование размера зависит от уровня инфляции, если инфляция в стране растет, то и ставка соответственно, если инфляция падает, то и ставка тоже. Следует отметить, что при низкой ставке, возрастает спрос на взятие кредита, так как все банки прямо зависят от условий Центробанка. В этой ситуации в выгодном положение оказываются заемщики, а например, вкладчики проигрывают в этом случае, так как прибыль их уменьшается.
      В настоящий момент до 1 января 2016 года ставка будет носить только справочный характер, а основным индикатором денежно-кредитной политики является – ключевая ставка. Это новое понятие появилось в 2013 г. Ключевая ставка способствует регулированию ликвидности банковского сектора и имеет теперь первостепенное значение, в отличие от ставки рефинансирования. Но такие действия пока носят временный характер. С 3 августа 2015 года размер составляет 11% годовых.
   К основным функциям ставки рефинансирования относят – регулирование деятельности кредитных организаций в экономической сфере, также использования ставки в целях расчета пени, штрафов, налогообложения.
Иными словами, ставка рефинансирования это некий инструмент Центробанка России по воздействию на кредитную политику кредитных организаций, юр-их лиц, физ-их лиц, а также главный ориентир для установление процентов коммерческих банков.
       Приведем примеры, где применяется ставка рефинансирования ЦБ РФ.
     Во-первых, это налоговое законодательство. Согласно ст. 231 Налогового Кодекса РФ за несвоевременный возврат налоговым агентом излишне уплаченного налога, начисляются, проценты  подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.
   Во-вторых, ставка применяется в трудовых правоотношениях между работником и работодателем. За несвоевременную выплату заработной платы, отпускных  и иных обязательных выплат, закон устанавливает обязанность  работодателя выплатить все причитающиеся выплаты с начисленными процентами, которые определяются ставкой рефинансирования.
       В-третьих, ставку используют при расчете пени за просрочку уплаты налога и сбора.

     В случае, если Вам понадобиться помощь кредитного брокера «Бастет Финанс» или юридических услуг, мы можем оказать Вам помощь: по вопросам в области программ кредитования, по действующим процентным ставкам, проверки кредитных историй, сбор и подготовка документов в получении кредита, сопровождение в банках в Вашем присутствии и по доверенности, написание долговых расписок, анализ и прогнозирование Вашей ситуации, а также консультации по иным вопросам  Вы можете получить, обратившись к кредитным брокерам «Бастет Финанс» по указанному телефону в разделе «контакты» на нашем сайте!
      С Уважением, Ваш кредитный брокер – Бастет Финанс! Наши специалисты помогут в решение Ваших проблем в области кредитования! Мы рады сотрудничать с Вами!


Читайте также:
1.Роль кредита в экономике
2.Кредитная организация. История, виды и понятия
3.Банк развития БРИКС
4.Получи кредит по одному паспорту всего за миг
5.Помощь в получении кредита
6.Займы, кредиты онлайн
7.Автоломбард

ОТЗЫВЫ О НАС:



29.10.2017
Зачем нужна проверка товарного знака
Регистрация товарного знака/патентов law_kons@bk.ru
Курск, тел. Тел. 8-930-763-68-06